Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Judaistik Vorlesungen und Seminare Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2020/21
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Wintersemester 2020/21

Lehrveranstaltungen der Judaistik

 
Wichtig - Bitte um Kenntnisnahme!
 
Insofern nicht anders angegeben, handelt es sich um eine digitale Lehrveranstaltung und es wird darum gebeten, sich neben der Belegung in HISinOne auch direkt per E-Mail mit den Dozierenden in Verbindung zu setzen.

Über die allgemeinen Rahmenbedingungen und das weitere Vorgehen informiert die Universität hier.
 
Informationen zur Belegung von Veranstaltungen durch Gasthörer*innen finden Sie hier.
 
Der Präsenzbetrieb wird im November ausgesetzt und auf digitale Lehre umgestellt.
 

Titel

Art*

Lehrperson

Raum

Tag/Uhrzeit

Nummer

Vorlesungen:

Jiddische Schriftsteller im Dialog mit ihrem biblisch-rabbinischen Erbe (1. Teil)

Vorlesung

Oberhänsli

Digital

Do

10-12 Uhr

06LE16V-VJSoSe20

Seminare:

Von der Haskala bis zum Zionismus

Seminar

Kluger

Digital

Mo

12-14 Uhr

06LE16S-WS20raklug

Einführung in die Judaistik

Seminar

Wacker

Digital

Mi

8:30-10 Uhr

06LE16S-WSEidJ

Mentoring

Anthologie mittelalterlicher, neuzeitlicher und moderner jüdischer Texte

Mentoring

Oberhänsli

HS 1034

Do

12:30-14 Uhr

06LE16W-WSAmnmjT

Sprachseminare:

Modernes Hebräisch (I)

Übung

Oberhänsli

HS 3117

Di

11-14 Uhr

06LE16Ü-WSMH1

Modernes Hebräisch (III)

Übung

Oberhänsli

HS 3101

Mi

10-12 Uhr

06LE16Ü-WSMH3

Einführung in das Aramäische

Übung

Wacker

Digital

Di

16-18 Uhr

06LE16Ü-WSEinAram

 

Tutorate:

Tutorat zum Sprachkurs "Modernes Hebräisch (I)"

Lehrveranstaltung

Mücke

Digital

Mo

14-16 Uhr

(Beginn 2. SWS)

06LE16L-WSTSMH1

Fachschaft:

Fachbereichssitzung Fachschaften - Islamwissenschaft, Judaistik und Sinologie

Veranstaltung

 

 

Digital

Mo

18-22 Uhr

06LE15W-FbIJS

 

Zusätzliches Lehrangebot im Rahmen anderer Lehreinheiten, die mit dem Curriculum der Judaistik verknüpft sind:

Titel

Art

Lehrperson

Raum

Tag/Uhrzeit

Nummer

Theologische Fakultät

Einleitung in das Alte Testament

Vorlesung

Dahmen

Digital

Mo

8-10 Uhr

01LE17V-1-1-2018

Abraham - unser Vater im Glauben. Ausgewählte Texte

Vorlesung

Dahmen

Digital

Di 8-10 Uhr

01LE17V-16-1-2018

Religion und Gottesverständnis im frühen Judentum der nachexilischen Epoche (M14)

Vorlesung

Dahmen

Digital

Di

14-16 Uhr

01LE17V-14-1-2018

Einführung in das Biblische Hebräisch

Übung

Klasen

Digital

Di

14-16 Uhr

01LE17Ü-H

Biblisches Hebräisch I

Übung

Klasen

Digital

 

Digital

Di

16-18 Uhr

Do

14-16 Uhr

01LE17L-H4a

Intensivkurs Hebräisch (Biblisches Hebräisch II)

Übung

Klasen

Digital

Block

22.02.2021 - 19.03.2021

9-11 Uhr

01LE17L-H4

Institut für Archäologie Wissenschaften – Altorientalische Philologie

Einführung in die altorientalische Philologie - Akkadisch I

Seminar

Pruzsinszky

HS 3101

Mi

14-16 Uhr

06LE53S-AOPWS2001

Übung zu Akkadisch I

Übung

Pruzsinszky

HS 3101

Di

14-16 Uhr

06LE53Ü-AOPWS2001

Grundlagen der Altorientalistik

Vorlesung

Pruzsinszky

HS 1234

Di

10-12 Uhr

06LE53V-AOPWS2001

Islamwissenschaft

Die moderne arabische Schriftsprache I

Seminar

Megahed

HS 3129

Fr

12-14 Uhr

06LE15S-WS1516MASI

Begleitübung zum Proseminar "Die moderne arabische Schriftsprache I"

Übung

Megahed

HS 1098

 

HS 3044

Mo

10-12 Uhr

Di

14-16 Uhr

06LE15Ü-WS1516BGÜA1

 

Empfohlene Lehrveranstaltungen anderer Lehreinheiten, die nicht in das Curriculum der Judaistik verknüpft sind:

 

Art

Lehrperson

Raum

Tag/Uhrzeit

Nummer

Historisches Seminar:

Judenfeindschaft und Antisemitismus 1800-1933

Seminar

Schwendemann

Übungsraum 2

(KG IV)

Di        

13-16 Uhr

06LE11S-20202110

Jüdische Geschichte des Russischen Reiches und der Sowjetunion

Seminar

Abeßer

Digital

Di        

13-16 Uhr

06LE11S-2020214

Seminar für Wissenschaftliche Politik

Religion in authoritarian regimes

Seminar

Sannehag

Digital

Mo      

14-16 Uhr

06LE34S-ID124550-2

Theologische Fakultät:

Alttestamentliche Schöpfungstexte in ihren altorientalischen und ägyptischen Kontexten

Seminar

Rothenbusch

HS 1036

Zwei Blocktermine

01LE17S-20202-B-AT-2

Psalmen und ihre Rezeption in der Musikgeschichte

Seminar

Dahmen, Neuber

NN

Mo      

14-16 Uhr

01LE17S-20202-B-AT-1

Ethik des AT - Ethik aus dem AT? - Interdisziplinäres Seminar AT und CGL

Seminar

Neuber, Nothelle-Wildfeuer, Schmitt

Digital

Mi       

14-16 Uhr

01LE17S-20202-AT-CGL-1

Philosophie der Religionen (M14)

Vorlesung

Enders, Schenk

Digital

Fr        

10-12 Uhr

01LE17V-14-4-2018

Raimundus Lullus: Christliche Theologie im Gespräch mit Judentum und Islam

Seminar

Tenge-Wolf

HS 1227

Di        

18-20 Uhr

01LE17S-20202-S-DogQ2

Philosophisches Seminar

Hannah Arendt

Seminar

Günter

Digital

Mi       

16-18 Uhr

06LE32HS-20252

Kunstgeschichte

Museumskundeübung

Übung

Laschke-Hubert

HS 1224

Mo      

10-12 Uhr

06LE20Ü-IDSoSe-2001

Deutsches Seminar

Heinrich Heine: Reisebilder

Seminar

Häfner

Digital

Mo      

14-16 Uhr

05LE10S-202307

Juden und 'Zigeuner' in der deutschen Literatur des 19. Jahrhunderts

Seminar

Brittnacher

NN

NN

05LE10S-202312

Englisches Seminar

Representing the Shoah. Questions of the “Real” and “Authenticity”

Seminar

Vanassche

Digital

Fr

14-17 Uhr

05LE02S-SS2019

 

 

Ein vollständig kommentiertes Vorlesungsverzeichnis finden Sie hier.

 

Hier finden Sie das Belegverfahren für das Orientalische Seminar.

 

Orientalisches Seminar

Orientalisches Seminar

Platz der Universität 3

79085 Freiburg


Tel: 0761/2033144

Fax: 0761/2033152

Beachten Sie bitte die Sprechzeiten des Sekretariats.

 

Aktuell
Zum Vorlesungsverzeichnis der Islamwissenschaft gelangen Sie hier.

 

Zum Vorlesungsverzeichnis der Judaistik gelangen Sie hier.

 

Den Studienführer Islamwissenschaft können Sie hier herunterladen.


 

Benutzerspezifische Werkzeuge