Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Judaistik Vorlesungen und Seminare Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2020
Artikelaktionen

Vorlesungsverzeichnis Sommersemester 2020

 Sommersemester 2020 – Lehrveranstaltungen der Judaistik

 
Aufgrund der aktuellen Situation, bitten wir darum, sich im Vorfeld auf HISinOne zu informieren, in welchem Rahmen die Veranstaltungen stattfinden.
 
Wichtig - Bitte um Kenntnisnahme!
Bis 14. Juni 2020 finden alle hier aufgelisteten Veranstaltungen ausschließlich digital statt.
Die angegebenen Räume entsprechen der Belegung bei einer Fortführung der Lehre mit Präsenzveranstaltungen ab dem 15. Juni 2020.
Über die allgemeinen Rahmenbedingungen und das weitere Vorgehen informiert die Universität hier.
 

Titel

Art

Lehrperson

Raum

Tag/Uhrzeit

Nummer

Vorlesungen:

Jiddische Schriftsteller im Dialog mit ihrem biblisch-rabbinischen Erbe (ENTFÄLLT)

Vorlesung

Oberhänsli

Max-Kade-Auditorium 2 (Alte Universität)

Do

10-12 Uhr

06LE16V-VJSoSe20

Kolloquium:

Bedeutung und Darstellung von Musik im Alten Orient, in der Hebräischen Bibel und im Judentum

Kolloquium

Oberhänsli; Pruzsinszky

R 206 (Breisacher Tor)

Mi

10-12 Uhr

06LE16K-KJSoSe20

Seminare:

Die Grundsätze jüdischen Glaubens (ENTFÄLLT)

Seminar

Frankenstein

HS 1136

Do

14-16 Uhr

06LE16S-DGjG

Basler Familienkorrespondenz - Jüdisches Leben im 19.Jahrhundert

Seminar

Kluger

HS 3128

Mo

12-14 Uhr

06LE16S-QuelleBaselI

Einführung in die Textarbeit

Seminar

Wacker

HS 3101

 

R 1 (Peterhof; 17.07); HS 3101 (18.07.)

Do

16-18 Uhr

(14-täglich) (zzgl. Blocktermin 17. bis 18.7)

06LE16S-EinText

Mentoring:

Anthologie talmudisch-rabbinischer und mittelalterlich-jüdischer Texte

Mentoring

Oberhänsli

Ka.-Jo.-Str. 239

Do 12:30-14 Uhr

06LE16W-SSAtrmjT

Sprachseminare:

Modernes Hebräisch (II)

Übung

Oberhänsli

HS 1227

Di

11-14 Uhr

06LE16Ü-SSMH2

Konversationskurs Hebräisch

Übung

Kantor

HS 1137

Mo

16-18 Uhr

06LE16Ü-KonHeb

Tutorate:

Tutorat zum Sprachkurs "Modernes Hebräisch (II)"

Tutorat

Mücke

R 106 (Breisacher Tor)

Mo

14-16 Uhr

(Beginn 2. SW)

06LE16T-SSTSMH2

Fachschaft:

Fachbereichssitzung Fachschaften - Islamwissenschaft, Judaistik und Sinologie

Veranstaltung

 

 

HS 3101

Mo

18-22 Uhr

06LE15W-FbIJS

 

Zusätzliches Lehrangebot im Rahmen anderer Lehreinheiten, die mit dem Curriculum der Judaistik verknüpft sind:

 

Titel

Art

Lehrperson

Raum

Tag/Uhrzeit

Nummer

Theologische Fakultät

Exegese des Esra-/Nehemiabuchs

Vorlesung

Rothenbusch

HS 1009

HS 1009

HS 1221

HS 1221

14-18 Uhr (19.06.20)

10-16 Uhr

(20.06.20)

14-18 Uhr (03.07.20)

10-16 Uhr

(04.07.20)

01LE17V-16-2-2018

Hermeneutik und Zentralthemen des Alten Testaments auf dem Hintergrund der Geschichte Israels

Vorlesung

Neuber

HS 3043

Di

10-12 Uhr

01LE17V-1-2-2018

Lektüre von Texten des AT (M 16)

Übung

Klasen

HS 1021

Do

12-13 Uhr

01LE17L-16-2

Methoden der Exegese des Alten Testaments

Seminar

Neuber

HS 1231

Di

16-18 Uhr

01LE17S-1-6

Biblisches Hebräisch I

Übung  

Klasen

R 00 006 (Wilhelmstr. 26)

HS 1021

Di

14-16 Uhr

Do

14-16 Uhr

01LE17L-H4a

Intensivkurs Hebräisch II

Übung

Klasen

HS 3118

Block; 14.09.20 - 09.10.20

9-11 Uhr

01LE17L-H4

Institut für Archäologie Wissenschaften – Altorientalische Philologie

Bildmotive in der altorientalischen Glyptik

Vorlesung

Katsch

HS 3101

Mo

10-12 Uhr

06LE53V-VA2001

 

 

Empfohlene Lehrveranstaltungen anderer Lehreinheiten, die nicht in das Curriculum der Judaistik verknüpft sind:

 

 

 

Art

Lehrperson

Raum

Tag/Uhrzeit

Nummer

Deutsches Seminar:

Einführung in die Digital Humanities

Seminar

Höppner

HS 3210

HS 3305

10-13 Uhr

(16.05.20)

Block: (02.06.20 - 05.06.20) 9.30-17 Uhr

05LE10S-201223

Zwischen Teilhabe und Ausgrenzung. Juden und Christen in der mittelalterlichen Literatur

Seminar

Backes

HS 3210

Mo

14-16 Uhr

05LE10S-201301

Historisches Seminar:

"Ideenwerkstatt" Museum - Entwicklung von Digitalisierungsstrategien im musealen Kontext

Übung

Schröder

 NN

12-18 Uhr (15.05.20)

8-12 Uhr (16.05.20)

14-18 Uhr (16.05.20)

8-12 Uhr (29.05.20)

14-16 Uhr (29.05.20)

06LE11Ü-202022

Das Osmanische Reich und Europa

Vorlesung

Faber

HS 3044

Mo

14-16 Uhr

06LE11V-20201

Der Faschismus in Italien

Seminar

Schwendemann

Übungsraum 2 (KGIV)

Di

13-16 Uhr

06LE11S-20208

Der Nationalsozialismus als Thema im Geschichtsunterricht

Seminar

Heitz

R 206 (Breisacher Tor)

Di

14-16 Uhr

06LE11Ü-202023

Überleben – Erleben – Schreiben: Tagebücher aus nationalsozialistischen Konzentrationslagern

Übung

Jung

HS 4450

Mo

16-19 Uhr

06LE11Ü-202015

Institut für Archäologische Wissenschaften

Digitale Ressourcen in der Altorientalistik

Seminar

Pruzsinszky

R 3131

Do

12-14 Uhr

06LE53S-AOP2003

Einführung in die altorientalische Philologie II: Akkadisch II

Seminar

Pruzsinszky

R 3112

Mi

14-16 Uhr

06LE53S-AOP2001

Ischum und Erra

Seminar

Pruzsinszky

R 3131

Do

14-16 Uhr

06LE53S-AOP2002

Theologische Fakultät:

Christen und Juden im Mittelalter. Theologische Hintergründe einer schwierigen Beziehung

Seminar

Tenge-Wolf

HS 1137

Di

18-20 Uhr

01LE17S-20201-S8

Institut für Soziologie

Soziologie des Antisemitismus

Seminar

Bröckling

Übungsraum 1 (KGIV)

Mi

10-12

06LE42S-2020002

Skandinavisches Seminar

Fremde im eigenen Land - Jüdische Figuren in der skandinavischen Erzählliteratur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts

Seminar

Grage

HS 3411

Do

14-16 Uhr

05LE40S-SoSe203

 

Ein vollständig kommentiertes Vorlesungsverzeichnis finden Sie hier.

 

Hier finden Sie das Belegverfahren für das Orientalische Seminar.

 

Orientalisches Seminar

Orientalisches Seminar

Platz der Universität 3

79085 Freiburg


Tel: 0761/2033144

Fax: 0761/2033152

Beachten Sie bitte die Sprechzeiten des Sekretariats.

 

Aktuell

 

Zum Vorlesungsverzeichnis der Islamwissenschaft gelangen Sie hier.

 

Zum Vorlesungsverzeichnis der Judaistik gelangen Sie hier.

 

Den Studienführer Islamwissenschaft können Sie hier herunterladen.


 

Facebookseite der Islamwissenschaft

 

facebook

Benutzerspezifische Werkzeuge